+7(499)9633045

Вход / Регистрация
Заказать звонок
РљРѕСЂР·РёРЅР°
0 товаров
РЅР° СЃСѓРјРјСѓ 0.00 СЂСѓР±.

Детская психология: какие игрушки нужны детям в детском саду. В детском саду много игрушек


Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей логопедической группе "Мои любимые игрушки"

Разделы: Работа с дошкольниками

Программное содержание

Образовательные задачи:

  • закреплять представления детей об игрушках: какие бывают игрушки, где их делают, из каких материалов;
  • учить детей отвечать на вопросы, строить законченные предложения;
  • учить четко проговаривать слова, регулировать темп речи и силу голоса;

Коррекционно-развивающие задачи:

  • закреплять навык в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  • развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать познавательный интерес к игрушкам;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам, к труду людей, которые делают игрушки
  • Словарная работа: активизировать предметный, глагольный и словарь признаков по теме игрушки

Предварительная работа:

  • Знакомство детей с группой, с новыми игрушками, обыгрывание новых игрушек, беседы с детьми, какие у них дома игрушки, как они с ними играют.

Материалы и оборудование:

  • Разрезные картинки по теме "Игрушки", коробка с игрушками, сделанных из разных материалов

Ход занятия

Введение детей в игровую ситуацию

Воспитатель предлагает детям отгадать, о чем пойдет сегодня речь на занятии с помощью разрезных картинок.

Игра "Разрезные картинки"

Выбираются картинки с изображением игрушек. Каждая из них разделена на несколько частей и имеет "рубашку" своего цвета, отличного от цвета других "рубашек". Фрагменты картинок расположены на одном столе "рубашками" вверх. Воспитатель предлагает детям подойти к столу и выбрать любой фрагмент. Затем дети идут к столам, на которых лежат метки такого же цвета, как "рубашка" у картинок. На столах они составляют картинку из фрагментов, после чего делается вывод о теме занятия.

Актуализация игровой ситуации

Воспитатель предлагает назвать игрушки, которые есть в группе, подумать, почему эти предметы называются игрушками. Просит детей сказать, в какие игрушки они больше всего любят играть и почему.

Педагог интересуется, знают ли дети, откуда берутся игрушки в детском саду и у них дома.

Открытие детьми нового знания

Воспитатель рассказывает детям, что все они любят игрушки, любят играть с ними, но, наверное, не знают, где делают игрушки. Объясняет, что их делают на фабрике игрушек взрослые люди, что на фабрике есть разные цеха и в каждом изготавливаются игрушки из разных материалов.

Взрослый демонстрирует детям игрушки и поясняет, что мяч, например, делают из резины, пирамиду из дерева, лото из картона, мишку из ткани, которую называют плюшем, игрушечные машины делают из пластмассы и из металла. Рассказывает, что потом художник или специальные машины раскрашивают их, и они становятся яркими, нарядными.

Физминутка "Играем с мячом"

Мы с мячом сейчас играем - Дети покачивают "мячом" из стороны в сторону.
Вверх бросаем, вниз бросаем, Подбрасывают "мяч" вверх и бросают вниз.
Мяч от пола отбиваем, Отбивают "мяч" рукой от пола.
Вправо-влево мяч катаем. Наклоняются и катают "мяч" вправо-влево (от одной руки до другой).
Мяч бросаем мы вперед, Бросают "мяч" из-за головы двумя руками.
Он до цели достает Прикладывают руку "козырьком"
Мяч до цели долетел ко лбу, смотрят, где "мяч".
И обратно прилетел. Поднимают руки вверх,
Подпрыгивают, ловят "мяч".
Будем завтра мы опять Произнося текст, покачивают
С нашим мячиком играть. "мяч" из стороны в сторону.

Воспроизведение нового знания

Игра "Что из чего?"

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором находятся игрушки, сделанные из разных материалов.

Спрашивает детей, из какого материала сделаны эти игрушки? Просит потрогать их руками и сказать, из какого материала они сделаны.

Взрослый демонстрирует образец высказывания.

Эта лошадка сделана из дерева.

(Эта кукла сделана из резины. Эта машина сделана из металла. Этот кубик сделан из пластмассы. Этот зайчик сделан из плюша. Эта коробка сделана из картона. И т.д.).

Педагог рассказывает детям, что игрушки бывают не только из разных материалов, они еще могут различаться по размеру, что есть игрушки большие, есть маленькие.

Игра "Большой маленький" с мячом

Воспитатель называет игрушку большого размера и бросает мяч ребенку, ребенок ловит мяч, называет игрушку маленького размера и бросает мяч воспитателю.

  • Мяч - мячик,
  • Кукла - куколка,
  • Машина - машинка,
  • Заяц - зайчик,
  • Ведро - ведерко,
  • Пирамида - пирамидка,
  • Корабль - кораблик

И т.д.

Врослый обращает внимание детей на то, что игрушки отличаются друг от друга и по цвету. Предлагает детям выбрать понравившуюся ему игрушку и рассказать, какого она цвета.

Воспитатель предлагает детям рассказать, как нужно обращаться с игрушками, чтобы они не ломались и долгое время радовали нас.

В конце занятия воспитатель читает стихотворение Н. Найдёновой "Наши игрушки".

Много игрушек в детском саду, Наши игрушки стоят на виду: Кот в сапогах, длинноухие зайки, И барабан, и балалайки. Куклы нарядные в косах сидят, Куклы на зайцев и мишек глядят. Мы наши игрушки не бьем, не ломаем, Их у товарищей не отнимаем. Наши игрушки стоят на виду, - Все у нас общее в детском саду.

Итог занятия.

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Роль игрушки в детском саду

Игрушки придуманы для того чтобы детство было веселым, разноцветным и сказочным. В судьбе ребенка игрушка имеет значимую роль. Ведь она учит ребенка добру, делая ребенка отзывчивей, дружелюбнее, нежнее.

Роль игрушки в детском саду

В детском саду проходят дни старинной игрушки. Детей привлекает в этом то что в такие игрушки играли их родители, бабушки, дедушки, а возможно и про бабушки и про дедушки. Это те игрушки, которые сделаны из натуральных материалов и только руками человека. Большой интерес у детей вызывает Дымковская фигурка, они ее любят за яркие живописные узоры, за то что некоторые из них свистят, подражая птичьим трелям. Занятие с такими фигурками всегда проходят весело, дети оживленно обсуждают, спрашивают. В занятие входит лепка из пластилина понравившейся фигурки, так ребенок больше проникнется историей, культурой тех мест где ее изготавливали и изготавливают по сей день то искусство которое называется Дымковская игрушка. Развивающие Занятие проводит учитель культурологии, задача учителя увлечь своим рассказом непосед, рассказать какая роль отводилась этим игрушкам, какие обычаи, культуру несет Дымковская фигурка. Донести до них ту информацию, которая в последствии запомнится на всю жизнь. На такие развивающие и познавательные занятия дети идут охотно. Они охотно примеряют роль лепщиков на себя, рисуют узоры, которыми расписана Дымковская фигурка. Такие фигурки показывают колорит той местности, где и была придумана Дымковская фигурка. После таких занятий дети часто начинают в своих играх изображать тех женщин, которые изобрели те самые статуэтки, которые впоследствии были названы Дымковская игрушка. Роль такой фигурки заключается в том, чтобы люди не забывали о корнях своих, хранили ту частичку чистоты, что была тогда у всех без исключения. Сейчас отправляя детей в садик, родители надеются, что их чадо впитает важную информацию, которая будет способствовать становлению личности. Детский сад это фундамент  будущего, потому что дети получают базовые знания  именно там. В саду работают квалифицированные воспитатели и педагоги с большим опытом. У них масса методик, которыми можно заинтересовать деток. Так Дымковская фигурка помогает наглядно показать искусство прошлого, донести до детей душевное тепло людей, традиции. Игрушки в жизни ребенка имеют весомую роль, играя ребенок учится выходить из ситуаций в которых они могут оказаться будучи взрослыми. Развивающие игры учат применять на практике те знания, которыми обладает ребенок. Сейчас такие развивающие наборы создаются очень яркими и запоминающимися, но Дымковская статуэтка сделанная руками с душой была, есть и будет самой развивающей игрушкой. Она понятна всем, и детям младшего возраста и постарше. Дети обычно знакомятся с ней в саду, она привлекает ребенка сначала своими красками, как известно Дымковские фигурки раскрашиваются яркими натуральными красками из-за этого такую фигурку не страшно дать малышу даже если Ваше чадо настолько любопытно и стремится не только все потрогать но и попробовать на вкус. После того как малыша заинтересовала фигурка он начинает ее изучать, приятная шероховатость глины плавно перетекающая в гладкость окрашенной поверхности даст малышу новые тактильные ощущения, и малыш будет в полном восторге если обнаружит то что она еще и свистит. Знакомство детей с такой игрушкой сыграет свою роль в дальнейшей их жизни. В детском саду стараются привить те чувства, которые пригодятся детям во взрослой жизни, а за проявление чувств у детей отвечают игрушки. Очень часто детям надоедает то чем они играют, и тогда часть игрушек убирается для того чтобы малыш обрадовался новым-старым игрушкам когда их достанут вновь, а если в числе игрушек есть Дымковские фигурки то их никогда не уберут на антресоль потому что они всегда востребованы, ими играют. Если наблюдать за играми детей, невольно можно заметить то что они большую часть времени играют именно самодельными игрушками. У девочек Дымковские барышни выполняют роль и продавца, и роль хозяюшки в доме, детский разум может придумать множество игр где будут задействованы фигурки из Дымково. Мальчикам также интересны герои таких игрушек. В детском возрасте легко привить какие-то навыки, привычки, можно раскрыть таланты и в дальнейшем развивать их. Детский сад всячески стимулирует процесс роста детей это сейчас не о физическом росте идет речь, а об эмоциональном, духовном росте. Детский сад на сегодняшний момент отлично справляется с поставленной задачей. В саду детей учат быть честными, общительными, дружелюбными, учат делится если одна игрушка понравилась не только одному, также здесь подготавливают ребенка ко второй ступени под названием школа. Адоптируют к более взрослой жизни, прививают любовь к знаниям. Впоследствии о детских садах вспоминается как о чем-то очень хорошем и светлом.

detskiisadik.ru

какие игрушки нужны детям в детском саду – Ребенок в детском саду

Рубрика — Детская психология

Вопрос: Скажите, пожалуйста, где найти информацию, какие игрушки по возрасту должны быть в группе, какие пособия? Не в смысле «должны», а в смысле, какие нам купить. Из воспитателей эту информацию вытаскиваем клещами, они стараются просить всякие бытовые вещи типа пылесоса, краски и дивана.

А что надо, например, в младшую, среднюю, подготовительную группу в качестве пособий для образования и развивающих игр? Где-нибудь есть такие рекомендации? Сейчас в среднюю мы покупали ролевые игрушки. Может, в следующем году настольные?

Отвечает Татьяна Тамбовцева, детский психолог:

Ответ на вопрос: «Какие детям нужны пособия для образования и развивающие игры?» неожиданно прост. Всё, с чем соприкасаются дети, играет для них развивающую и образовательную роль. Просто какие-то игрушки и игры делают это лучше и экологичнее, какие-то — не столь эффективны. Давайте же проследим за этапами (весьма условными) взросления детсадовских малышей и попробуем ответить на вопрос.

Дети младшей группы — условно говоря, двух-трехлетние – наверное, самые непоседы. Помните Петю Пяточкина? Столько всего надо попробовать, сделать, успеть! Самыми лучшими игрушками и играми для деток в этом возрасте станут те, которые позволят прикоснуться к изобилию разнообразных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, обонятельных. А лучше всего, когда одна игрушка сочетает в себе воздействие сразу на несколько органов чувств. Например, яркая игрушка, набитая шуршащим целлофаном, сшитая из разных на ощупь лоскутков. Или куколка, пахнущая корицей, с бусами, которые можно перебирать пальчиками. Даже плотный яркий мешочек с песком станет отличной развивающей игрушкой.

С другой стороны, в этом возрасте детки начинают играть с игрушками, наделяя их какими-то качествами; это своего рода ролевые игры. Кроме описанных выше игрушек хорошую службу им сослужат вальдорфские куклы и игрушки в стиле примитив. Кстати, они очень просты в изготовлении, с ними справится даже мамочка, шившая только на уроках труда в школе. Чем же хороши эти игрушки? Во-первых, при их изготовлении используют преимущественно натуральные ткани и материалы пастельных тонов — натуральная шерсть, лен (чаще неокрашенный), хлопок, деревянные бусины и пуговицы. Во-вторых, эти игрушки безлики или же лицо обозначено очень условно — глаза и иногда нос. Выражение лица игрушки, ее роль в каждой игре может быть новой, давая простор воображению ребенка.

Еще я бы порекомендовала использовать уже в младшей группе карточки по Доману. Конечно, для детского сада их стоит заламинировать или даже приклеить на плотный переплетный картон. Можно их скрепить кольцом-клипсой, чтобы карточки из одного набора оставались вместе, а воспитатель не собирал бы их по всей группе в конце дня. Я бы не стала рассчитывать, что воспитателю удастся завладеть вниманием всей группы, чтобы продемонстрировать карточки по всем правилам, поэтому предоставим детям возможность поиграть с ними, рассмотреть картинки и запомнить подписи. Пусть дети еще не умеют читать — изображения слов они запомнят, не сомневайтесь.

И на сладкое могу порекомендовать «развивающие панели» — большие плоские коробочки, на крышке которых прикреплены разнообразные кнопочки, звонки, трещотки, колесики, бусинки — словом, все, что может двигаться, нажиматься, пищать, звенеть, стучать, трещать! Помните, раньше были такие? Вы можете сделать такую же самостоятельно, в садике ей будет самое место на стене, на высоте глаз деток.

Переходим в среднюю группу — здесь у нас детишки трех-четырех лет. Они уже немного усидчивей, у них уже получается относительно долго играть вместе и/или с игрушками. Вот и предоставим им игры и игрушки для совместной игры.

В этом возрасте малыши уже неплохо справляются с кубиками и кирпичиками — значит, самое время дать им стройматериалы! Никитины рекомендуют использовать для игрушечного строительства деревянные кирпичики и уже знакомые нам мешочки с песком. Конечно, здесь воспитателю нужно будет проследить, чтобы стройматериал не летал по группе и не превратился в грозное оружие.

В средней группе не обойтись без ролевых игрушек — полностью поддерживаю ваш выбор. А в дополнение к готовым игрушкам можно предложить деткам своего рода «полуфабрикаты» — предметы, которые в разных играх могут найти разное предназначение. Это и лоскутки ткани, и шнурки, и деревянные или пластмассовые шарики, и многое другое. Главное, чтобы эти игрушки не были опасны для деток и соответствовали требованиям санэпидемстанции (в частности, чтобы их можно было помыть или постирать).

Еще деткам средней группы будет интересно поиграть в игру Никитиных «Сложи узор» (опять же, карточки к игре нужно будет сделать износостойкими). Будет отлично, если воспитатель сможет уделить какое-то время и представить игру малышам.

В старшей и подготовительной группе дети начинают осваивать алфавит и счет. Значит, здесь будут уместны кубики Зайцева в износостойком исполнении, большие буквы и цифры для игр (например, из вспененной резины), а также упоминавшиеся ранее карточки Домана. Это поможет сделать усвоение грамоты и счета в забавную игру, где дети стремятся перещеголять друг друга, сделать нарочные, смешные ошибки, и между делом применить и закрепить новые знания.

Будут уместны и такие развивающие игры, как «Сложи куб» и его вариации. В принципе, к этой игре можно подступиться и гораздо раньше — но с обязательным участием взрослого. А в четыре-шесть лет у деток уже обычно хватает настойчивости и терпения, чтобы попробовать разобраться самостоятельно.

Чтобы облегчить детям вступление в школьную жизнь, можно предложить им игры, развивающие ловкость пальцев. Да, обычно такие игрушки и игры рекомендуют более младшим детям — под руководством взрослых. Но стоит помнить о том, что воспитатель обычно один, а деток много, поэтому не будем требовать невозможного. В старшей группе будут пользоваться успехом шнуровочки, мозаика, конструкторы с более мелкими деталями, игрушечные наборы для вышивания и для изготовления простых игрушек.

Ко всему написанному хочу добавить, что полезно предоставлять детям игры и игрушки «на вырост» — в разумной мере, конечно. Естественно, многое зависит от отношения воспитателя и руководства садика в целом, но и мы, родители, тоже влияем на то, что вынесут наши дети из детсадовской группы.

deti-club.ru

Мягкая игрушка в детском саду – Ребенок в детском саду

Мягкие игрушки стали популярными довольно давно и сразу же покорили сердца не только детей, но и взрослых. Милые, мягкие мишки, зайчики, белочки, собачки, котята и другие зверюшки стали неотъемлемой частью жизни малышей. Чем же они заслужили такое отношение?

Мягкие игрушки приятные на ощупь, выглядят очень мило, а кроме того, их можно уложить с собой в кровать. Наверное, поэтому мягкие игрушки и стали так популярны у детей.

Мягкая игрушка в детском саду

Большую часть дня ребенок проводит в детском саду, поэтому не удивительно, что мягкие игрушки прочно обосновались не только дома, но и в этом детском учреждении.

Мягкая игрушка в детском саду — это частый вопрос споров. Многие детские учреждения отказываются от приобретения мягких игрушек. Причиной тому является их повышенная аллергичность. Мягкая шерстка игрушки является источником пыли, которую шерсть притягивает словно магнитом. В момент игры пыль начинает попадать на слизистую оболочку носа ребенка, что становится причиной чихания, а так же может вызвать аллергию.

Мягкая игрушка в детском саду может стать разносчиком инфекции. Если в садике свирепствует какое-то заболевание или объявлен карантин, то именно мягкая игрушка станет первым переносчиком бактерий, так как обработать такие игрушки практически невозможно.

Санитарные нормы, которыми руководствуются детские учреждения, однозначно выступают против появления мягких игрушек в саду.

Требования к игрушкам

Некоторые детские сады все же приобретают мягкие игрушки в небольшом количестве. Однако, если мягкая игрушка все же появляется в детском саду, то она должна соответствовать ряду требований. Например, игрушка не должна иметь колющих частей, должна иметь сертификат качества, подтверждающий ее безопасность.

Мягкая игрушка в детском саду не должна использоваться в ясельных группах, где возраст детей менее 3-х лет. Дети такого возраста часто тащат в рот понравившуюся вещь, а обработать мягкую игрушку дезинфицирующим раствором не представляется возможным, в результате чего игрушка станет предполагаемым переносчиком бактерий и источником распространения инфекции.

Игры с мягкой игрушкой в детском саду

Не стоит недооценивать пользу мягкой игрушки. Мягкая игрушка в детском саду выполняет определенную функцию, например, многие воспитатели используют такие игрушки в обучающих играх, которые помогают развить воображение малышей, обучить их чему-то новому или сделать рассказ более интересным.

Автор — Наталья Шумаева.

deti-club.ru