+7(499)9633045

Вход / Регистрация
Заказать звонок
РљРѕСЂР·РёРЅР°
0 товаров
РЅР° СЃСѓРјРјСѓ 0.00 СЂСѓР±.

Консультация (младшая группа) на тему: Домашняя игрушка в детском саду. Тема игрушки в детском саду


Конспект занятия на тему: «Игрушки» в средней группе

Тема: «Игрушки»

Цель: создавать условия для формирования представление детей об игрушках.

Задачи:

1. Коррекционно-обучающая:

Познакомить детей с материалами, из которых сделаны игрушки. Учить использовать в речи обобщающее понятие « Игрушки».

2.Коррекционно-развивающая:

Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук. Упражнять детей в составлении целого из частей (разрезные картинки).

3.Коррекционно-воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: разрезные картинки по теме «Игрушки», сундук, игрушки из различных материалов (кубики, матрёшка, машина, мяч ).

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Ребята, давайте послушаем звуки, которые живут у нас в группе. Вы слышите, как звенят колокольчики. Откуда они раздаются (дети находят сундук, из которого раздаётся звук колокольчиков).

— Ребята –это сундук не простой, а волшебный он умеет разговаривать но только очень тихо. Давайте послушаем.

-Ребята, сундук говорит , что принёс нам игрушки. Но чтобы узнать какие, нужно разгадать загадки.

2. Изучение нового материала.

 Его, пинают,

 А он не плачет,

 Только ещё выше скачет.

 (мяч)

Ростом разные подружки,

 Но похожи друг на дружку,

 Все они сидят друг в дружке

 И всего одна игрушка.

 (матрешка)

Эти чудо- кирпичи

 Я в подарок получил.

 Что сложу из них — сломаю,

 Все с начала начинаю.

 (кубики)

Есть кабинка, кузовок,

Есть колёсики и шинки

У игрушечной…

(машина)

— Как одним словом назвать все, что лежало в нашем волшебном сундучке?

— Известно ли вам где они продаются?

3.Д/И «В какие игры можно играть с игрушками?»

 Подобрать действие к предмету:

 мяч – летит, прыгает, скачет, катится, падает; машина- катают, перевозят, едет; кубики- строят, перевозят; матрёшка- собрать всех матрёшек, построить дом для неё;

4.Ребята посмотрите в сундучке ещё одна игрушка. Как она называется?                           Физминутка «Неваляшка»

 Неваляшка, посмотри,

 Хоть куда её нагни

 Встанет снова прямо,

 Так она упряма.

Давайте повторим все движения за неваляшкой.

 5. Ребята скажите , наши игрушки из одинаковых материалов сделаны или из разных. (ответы детей)

Д/И «Какой, какая, какое?».

 Подобрать признак предмета. Мяч из резины – резиновый, машинка из железа – железная, матрёшка из дерева – деревянная, кубики из пластмассы-  пластмассовые.

6. На столе у вас лежат картинки не простые, а разрезные. Если правильно соберёшь то узнаешь какая игрушка спряталась. (Разноуровневые задания картинки из 2-х и 4-х частей).

Обыгрывание картинок .Д/И «Назови ласково».

 Ребёнок самостоятельно называет  игрушку которую он собрал (хоровое и индивидуальное проговаривание). Заяц – зайчик,  машина-машинка, мяч- мячик, матрешка — матрешечка.

7. Пальчиковая гимнастика “Игрушки”.

На большом диване в ряд (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

 Куклы Катины сидят:

 Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)

 И веселый Чиполлино,

 И котенок, и слоненок.

 Раз, два, три, четыре, пять, (Разгибают поочередно пальчики.)

 Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

 Мы игрушки сосчитать.

8. Работа в тетради. Теперь откройте тетради там, где лежит закладка. Что изображено на страничке слева? (Мы видим игрушки: куклу и мяч.)

Кукла загадала цвет, в которой вы должны раскрасить её мяч. Чтобы узнать какой цвет загадала кукла, посмотрите на свою закладку. Какого цвета круг таким и должен быть мяч у куклы.

Дети выполняют работу, оказываю им необходимую помощь, организует во время работы диалог, задавая вопросы: “Каким  цветом ты раскрашиваешь мяч? Какой мяч у тебя получился?

 

9. Гимнастика для глаз. «Что изменилось?»

Дети закрывают глаза, воспитатель меняет две игрушки местами или убирает оду игрушку. Дети, открывают глаза и говорят, что изменилось. (Повторить 3-раза)

 10. Итог занятия.

— Как можно назвать машину, кубики и мяч одним словом?

— Из каких материалов могут быть сделаны игрушки?

— Что можно делать с игрушками?

Из сундука снова раздаётся звон колокольчиков.

-Ребята сундук приготовил вам в подарок вкусные угощения.

zanyatiya-v-detskom-sadu.ru

Игрушки. Конспект нод в младшей группе "мои любимые игрушки"

Конспект во 2 младшей группе детского сада. Тема: «Помогите игрушкам вернуться в детский сад»

Воспитатель: Котвицкая Надежда Ивановна ГККП «Ясли-сад № 54 акимата г Костная отдела образования г. Костаная

Цель: Осуществление интегрированной деятельность в условиях педагогического процесса, направленную на формирование творческого потенциала ребенка в различных видах познавательной деятельности. Задачи: Дать детям представление о значении игрушки в жизни ребенка. Развитие познавательной деятельности, интереса к предметам и явлениям окружающей действительности. Расширять представление об окружающем мире, умение устанавливать причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать знания детей. Развивать мелкую моторику рук, узнавать и называть цвета, изобразительные умения, воображение, творчество. Воспитывать желание участвовать в общем деле, добиваться хорошего результата, бережно относиться к игрушкам.

Оборудование и материалы: картинки, сундук, игрушкиПредварительная работа: беседа «Берегите игрушки», разучивание стихотворений.

Ход занятия

Воспитатель: Чтение стихотворения Е. Моносовой «В нашем детском садике». В нашем детском садике Маленькие столики. В нашем детском садике Кубики и домики. В нашем детском садике Куколки и зайчики. В нашем детском садике Шарики и мячики. Приходите в детский сад, Здесь игрушки ждут ребят! Кто ждет ребят в детском саду? Дети: Игрушки.Воспитатель: Посмотрите, но где же наши игрушки исчезли. Что нам делать, где их искать? Посмотрите, стоит сундук, давайте его откроем, может наши игрушки лежат в нём. Закройте глаза и ладошками дотроньтесь до сундучка. Дружно скажем: Раз, два, три Ты нам сундучок помоги! Где игрушки подскажи? (сундук открывается,в нём лежит телеграмма. Зачитывает телеграмму: «Ваши игрушки у меня, выполните мои задания и я их верну. Леший»)Воспитатель: Давайте откроем сундучок и будем выполнять задания.Задание: «Отгадайте загадки» Это что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной, И стоит среди травы – уши больше головы. Дети: ЗаяцВоспитатель : Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В лесу на старом дубе Орешки я грызу. Дети: Белка.Воспитатель : Мордочка усатая Шубка полосатая Часто умывается А с водой не знается. Дети: Кошка.Воспитатель: Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной А когда придет весна Пробуждается от сна. Дети: Медвежонок. Воспитатель: Я хорошая игрушка, Буду девочкам подружкой. Я могу сидеть в коляске, Закрывать умею глазки. Я прошу меня любить, Не ронять меня, не бить. Дети: КуклаВоспитатель: Мишки, кубики, машинки И конструкторы большие, И мячи, и безделушки - Это всё мои. Дети: ИгрушкиВоспитатель: Молодцы, выполнили задание. Следующее задание игра «Назови ласково.» (Дети называют игрушки ласковыми именами) Воспитатель: Молодцы, выполнили задание, но игрушки не вернулись. Что же нам делать дальше? А давайте попробуем сами станем игрушками. Физкультминутка «Пирамидка» Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (изобразить любое движение) Игра повторяется 1-2 раза. Воспитатель: Молодцы, очень забавно. Вы были настоящими игрушками. Но нам пора превращаться в детей: «Игрушка, повернись и в ребёнка превратись!» Следующее задание Лешего.Игра «Что без чего?» (с опорой на иллюстрацию) Машинка без.. .(колеса) Пирамидка без … .(колечка) Ослик без … (уха) Самолетик без …(крыла) Автобус без …. (колеса)Воспитатель : А вы знаете стихи о игрушках? Дети Кукла. У куклы синие глаза, У куклы желтая коса И розовое платье. Для куклы Катя фартук шьет, А Надя варит ей компот. Я. Аким Мой конь Я залез на коня И держусь руками. Посмотрите на меня, – Я поехал к маме. М. Клокова Мяч Мяч летает полосатый, Мяч гоняют медвежата. - Можно мне? – Спросила мышка. - Что ты! Ты еще малышка! Г. Сапгир ПогремушкаВеселее всех игрушка –Расписная погремушка.Дайте плаксе погремушку –Станет плакса хохотушкой.А. Ахундова Воспитатель: Слышите, кто –то стучится в дверь. (Входит Леший с игрушками.) Леший: Молодцы, все мои задания выполнили,и я возвращаю вам ваши игрушки. А скажите мне,как нужно обращаться с игрушками? Дети: Нельзя рвать игрушки, оставлять игрушки на улице, не бросать, надо играть с ними осторожно, беречь. Воспитатель: Правильно, игрушки наши верные друзья Как много игрушек на свете, И все их, коне

mirhat.ru

Конспект логопеда фронтальное занятие по теме «Игрушки»

Цель: расширять представления детей об игрушках.

Задачи:

  1. Обучать детей описанию игрушек по вопросам логопеда.
  2. Развивать у детей зрительное восприятие, внимания, мышление, память и диалогическую речь.
  3. Уточнять и обогащать словарь детей.
  4. Воспитывать бережное и заботливое отношение к игрушкам.

Оборудование: демонстрационный материал: грузовик, красивая ткань, игрушки: красный и зеленый мячи, машина, кукла, большой медведь и маленький мишка; картинки игрушек: мяч, машина, кукла, мишка. раздаточный материал: индивидуальные листы с заданием «Что у кого?», карандаши, индивидуальные тетради.

Ход занятия

I. Орг. момент

1. Введение в тему занятия. Чтение стихотворения Е. Моносовой «В нашем детском садике». В нашем детском садике Маленькие столики. В нашем детском садике Кубики и домики. В нашем детском садике Куколки и зайчики. В нашем детском садике Шарики и мячики. Приходите в детский сад, Здесь игрушки ждут ребят!

- Кто ждет ребят в детском саду? (Игрушки.) - Как вы думаете, что привёз нам грузовик? (Игрушки.)



II. Работа по теме занятия

1. Игровое упр-е «Что привёз нам грузовик?»: логопед предлагает детям посмотреть, что находится в грузовике.

- Что это? (Мячик.) Да, это мячик. Потрогайте, рассмотрите его. Какой он по цвету? По форме? По размеру? (Красный. Круглый. Большой.). Логопед активно использует жесты, так показывает мяч, чтобы дети подбирали нужное прилагательное.

- Еще он резиновый и упругий. Посмотрите, как он хорошо прыгает. А для чего нужен мячик? Что вы будете с ним делать? Начните своей ответ со слова «будем». (Будем катать. Будем играть. Будем бросать. Будем ловить.)

- А это что? (Мишка). Давайте рассмотрим мишку, подержим его в руках и расскажем, какой он по цвету? По величине? На ощупь? (Коричневый. Большой. Мягкий.) для чего вам нужен мишка? Что вы будете делать с ним? Начните свой ответ со слова «будем». (Будем играть. Будем кормить. Будем катать в машине. Будем одевать.) Правильно, а еще мишку можно покачать на качелях, взять с собой на прогулку, уложить спать.

Аналогично рассматриваются еще две игрушки: машинка и кукла. 2. Д/и «Назови одним словом».

- Вот какие красивые мяч, машинка, кукла и мишка. Как вы назовете их одним словом? (Игрушки). Правильно, это игрушки. А для чего нужны игрушки? Что дети делают с ними? (Играют).

III. Физкультминутка

«Лошадка» Я люблю свою лошадку, (скачут на воображаемой лошадке) Причешу ей шерстку гладко, (поглаживающие движения сверху вниз по туловищу) Гребешком приглажу хвостик («гладят хвостик») И верхом поеду в гости. (скачут на воображаемой лошадке)

IV. Продолжение работы по теме занятия

1. Д/и «Что изменилось?». Логопед приглашает детей к столу и выставляет на него 4 игрушки. -Что вы видите? (Машину. Куклу. Мяч. Мишку). Правильно, посмотрите ни них внимательно и запомните, какие игрушки на столе и как они стоят. А теперь закройте глазки. (Дети закрывают глаза. Логопед убирает со стола красный мяч, а на его место кладет синий.) Откройте глаза. Что изменилось? Какая игрушка появилась? (Зелёный мяч.) А какой игрушки не стало? (Красного мяча.)

Затем логопед также убирает со стола большого медведя, а кладет маленького. Дети говорят, что изменилось. После этого, ребята снова закрывают глазки, а педагог меняет местами машину и куклу. Дети отвечают на вопросы логопеда.

2. Работа с индивидуальными листами с заданием «Что у кого?» (работа в тетради): дети обводят пунктирные линии от нарисованных детей к игрушкам, а затем отвечают у кого какая игрушка (У мальчика машинка и т.д.)

V. Итог.

Логопед проводит беседу с детьми о заботе об игрушках.

Также по теме:

logoped18.ru

Консультация (младшая группа) на тему: Домашняя игрушка в детском саду | скачать бесплатно

Домашняя игрушка в детском саду.

На вопрос «можно ли приносить игрушки в детский сад?» однозначного ответа нет. В правилах СанПиН запрета на домашние вещи (игрушки, в том числе) нет. В противном случае, деткам каждое утро приходилось бы полностью переодеваться в одежду детского сада или, хотя бы, ходить по заведению в шапочках, халатах и бахилах. Но это же нонсенс! Такой аргумент вы, уважаемые родители, можете спокойно предъявлять всем воспитателям, рассказывающим о возможных вшах, клещах и микробах в плюшевом медведе вашего малыша. Если на домашней забаве есть зараза, то и на ребёнке она тоже будет! Так зачем бояться плюшевых?

Как бы логично наш довод не звучал, многие сады всё — таки запрещают приносить домашних друзей в группу. Их можно понять!

В детском саду, как правило, все игрушки—общие. Когда малыш приносит свою новую безделушку, все остальные карапузы горят желанием с ней тоже поиграть. Кто посильней может и отобрать. В результате: истерики, слёзы, драки.

Даже если ваш щедрый сынок добровольно даст приятелям поиграть в свой конструктор, может произойти неприятность: кто-то сломает игрушку, а виноватого потом не найдёшь. Результат очевиден.

Не все детки просвещены на тему «что такое хорошо, а что такое плохо». Другой ребёнок может просто спрятать понравившуюся вещь у себя в шкафчике, абсолютно не понимая, что он своровал. До лет пяти понимание мира, где «всё вокруг—моё» ещё считается детскими психологами нормальным.

К вечеру счастливый владелец, как правило, забывает свою погремушку где-то в зале или на детской площадке. Возвратившиеся родители спрашивают у нерадивого хозяина, где пупс. Малыш не помнит. В результате: слезы, истерики, воспитатель под конец рабочей смены вместе с не менее уставшими родственниками ползают по всей группе на четвереньках, ищут потерю.

Ребёнок, как правило, хочет играть со своим другом везде. И в помещении, и на прогулке. Изваляв на площадке зайца в пыли или (не дай Бог осень/ весна) в ближайшей луже, малыш гордо посадит плюшевого на обеденный стол, а потом возьмёт с собой в постель. Запретить ему? Обида, слезы, истерики. Разрешить? Грязь. Нельзя.

Современные детки у нас умные, часто ещё до трёх лет начинают играть с вещами, в которых полно мелких деталей. И если пуговицу от куклы не проглотит хозяйка оной, то почему бы не сделать это её подруге?

Мотивов для запрета, как вы поняли, много. Но  воспитатели, например, разрешают брать игрушку в младших группах, а в старших нет, оперируя доводом, что детки пяти лет «уже большие»....

nsportal.ru